17.07.2023

Хроники 16 июля: ничья с «Распадской», выход в финал Кубка Сибири и вход в историю!

То, что вчера происходило на стадионе «Томусинец», сто процентов войдёт в историю: впервые за 55 лет футбола финалист кубка был определён жребием: только в 1968 году это был Кубок Европы, а вчера - Кубок Сибири. Но обо всём по порядку. Так как и «Темп», и «Распадская» обыграли «Новокузнецк» с одинаковым счётом 1:0, при любом ничейном исходе все показатели у команд оказывались бы равными, а по регламенту финальным критерием становились не серия пенальти, не жёлтые карточки, а... жребий! По всем традициям наших запутанных противостояний с «Распадской», в принципе, ещё до начала матча можно было бежать за монеткой. Но решили всё-таки сначала отыграть 90 минут. На протяжении практически всей встречи «Темп» показывал отличный футбол: давил, комбинировал, создавал моменты. И это несмотря на то, что барнаульцы проводили второй матч подряд за два дня, в отличие от междуреченцев, которые получили отдых в субботу. Активность «бордово-оранжевых» была вознаграждена на 19 минуте, когда Никита Родичев из толчеи во вратарской сумел проткнуть мяч на тёзку Шибаева, а тот покатил точно между ног голкиперу хозяев. Правда, на 39 минуте темповцы грубо ошиблись в обороне, и Александр Усов счёт сравнял. Во втором тайме «Темп» пытался забить во что бы то ни стало: удар Романа Сычёва приняла на себя перекладина, а по мнению арбитра после приземления мяч не полностью пересёк линию ворот, гол Никиты Гречникова был отменён из-за офсайда. В итоге время вышло, а счёт остался ничейным… И, вот, команды остаются на поле, покрывшим мурашками с ног до головы, а вслед за судейской бригадой и инспектором матча в кабинет удаляются представители и капитаны команд. А дальше фортуна, уже не раз отворачивавшаяся от нас в этом сезоне с харахерным хмыком, вдруг сменила гнев на милость: Никита Ворона проницательно выбирает свой любимый синий цвет, а счастливая рука инспектора матча творит историю... Мы прекрасно осознаём, что шансы были 50 на 50, поэтому прекрасно понимаем чувства парней из «Распадской». На их месте в таком же выхолощенном состоянии спокойно могли оказаться мы. Поэтому в очередной раз благодарим наших постоянных соперников за эту историческую игру. Ну а теперь нужно исправлять всё то, что мы имеем по итогам первого круга в чемпионате. Впереди сложный выезд в Улан-Удэ и Читу, много других гостевых и домашних матчей. А в начале октября поедем в Красноярск играть в финале Кубка Сибири либо «Иркутском-М», либо с «Бурятией». И ещё, и ещё раз искренне признаёмся в любви нашим болельщикам, без поддержки которых достигать таких чудес было бы гораздо сложнее! Отдельное спасибо говорим семьям Никиты Вороны и Серёжи Плугина: родные наших ребят болели за команду оба матча на стадионе! Вы просто космос! Остался шаг до успеха 2021-го...!

«Распадская» (Междуреченск) — «Темп» (Барнаул) — 1:1 (1:1)

Голы: Усов 39′ — Шибаев 20′.

«Распадская»: Смирнов, Одинец, Букачев, Корюкин, Воробьев, Грачев (Ильясов 56′), Чистяков, Запасной (Максимов 64′), Чуриков, Усов, Левин (Борисенко 82′).

«Темп»: Трубин, Матыцин, Бабич, Новичков, Шибаев (Черкасов 67′), Родичев (Тарасов 67′), Князев (Кузькин 88′), Жданов (Щеблыкин 62′), Ворона, Борисов (Гречников 79′), Сычёв.

Предупреждения: Запасной 15′, Борисенко 90′ — Трубин 70′, Князев 83′.