14.05.2022

Представляем соперника: «Байкал» (Иркутск)

В прошлом сезоне «Байкал» выступал вместе с нами в «III дивизионе» и Кубке Сибири. Что касается чемпионата, то на предварительном этапе иркутяне без особых проблем вышли в финальную часть со второго места из группы «Восток», уступив первую строчку красноярскому «Рассвету». А вот во второй части футболисты «Байкала» выступили неважно, заняв восьмое место из девяти. В Кубке Сибири «синие» шороху навели немало! В 1/8 с общим счётом 13:0 выиграли у своей молодёжки, в четвертьфинале взяли верх над «Бурятией» - 3:1, а в полуфинале одолели красноярский «Рассвет» точно с таким же счётом, что и в поединке с командой из Улан-Удэ. В финале встречались именно с нами и, обменявшись забитыми мячами под конец встречи, «Байкал» в дополнительное время всё же уступил: гол на 100-ой минуте забил Роман Сычёв. С появлением ФК «Иркутск» в «III дивизионе», некоторые футболисты «Байкала» перешли туда, поэтому состав за зиму всё-таки видоизменился. С «Байкалом» в официальных играх мы встречались трижды: два раза в чемпионате и раз в Кубке Сибири. Всегда верх брали «бордово-оранжевые»: в ворота «Байкала» мы забили десять мячей, а вот доставали их из сетки всего три раза, при чём в каждом матче по разу. Ещё из интересных фактов: • В ворота «синих» в матчах с «Темпом» было назначено три пенальти, один из которых не был реализован. • Чаще всего наши футболисты получают жёлтые карточки именно с «Байкалом» - 13 штук. • В финале Кубка Сибири Андрей Марков поставил рекорд как самый возрастной игрок «Темпа», выходивший на поле (37 лет, 202 дня), а также как самый возрастной игрок, получивший жёлтую карточку в составе нашей команды (37 лет, 202 дня). • Самый быстрый гол «Темпа» в истории забил Егор Щеблыкин и именно в ворота «Байкала». Это произошло 22-го августа 2021-го года (на 3-й минуте 26-й секунде). • Кстати, в том же матче 22-го августа Максимом Цвык был забит самый красивый гол «Темпа» в сезоне по мнению наших болельщиков. Игра состоится 15 мая на стадионе «Труд», в Иркутске, в 12:00. Будет организована прямая трансляция, которая пройдёт на YouTube-канале «Союз федераций футбола Сибирь».